время работы
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Перерыв 12:00 до 13:00
адрес
г. Ставрополь,
ул. Ленина, 423/3
8 (8652) 56-03-18
8 (8652) 56-03-19
Заказать обратный звонок Отправьте нам свой номер телефона и мы Вам позвоним!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Мы получили ваш запрос. Мы свяжемся с вами как можно скорее.
Избыток удобрений на огурцах и бахчевых

Переизбыток солей

Огурцы и другие бахчевые культуры чувствительны к переизбытку удобрений, обычно азотных, которые увеличивают засоленность почвы и очень токсичны.

Растения произрастающие на соленых типах почв или субстратах при высоком индексе электропроводности (ЕС) чахлые, слабые с кожистыми листьями имеющими тенденцию к скручиванию. На концах листьев обычно присутствует узкая желтая некротическая полоса. Эти полосы влияют на рост листьев и слегка закругляют лист книзу. При серьезном стрессе, связанном с водой, на самых старых листьях появляется неоднородный бледно-зеленый хлороз и небольшие некротические пятна. При налаженном поливе на листьях появляется бледно-зеленая полоса по краям. В жаркую погоду растения ослабевают.

Коррекция

Промыть почву или субстрат чистой водой пока избыток удобрения не будет удален. Откорректировать программу питания так, чтобы не было переизбытка удобрений.

Избыток азота

Избыток удобрений на огурцах и бахчевых

Симптомы переизбытка азота включают в себя скручивание и сворачивание самых старых листьев вниз, затем появляются желтые и коричневые области на нижних листьях.

Растения с переизбытком азота обычно низкие с сильными и толстыми стеблями, короткими междоузлиями, множеством усиков, боковых побегов, малым количеством цветков и размером плодов. Самые старые и взрослые листья быстро заворачиваются к низу и скручиваются в жаркую погоду. Ожоги листьев становятся регулярными. Между вен или на краях листьев появляются прозрачные пятна, которые вскоре становятся желтыми, а затем коричневыми.

Коррекция

Промыть почву или субстрат чистой водой пока избыток удобрения не будет удален. Определить программу питания так, чтобы не было переизбытка удобрений.

Хлорная токсичность

Избыток удобрений на огурцах и бахчевых

При содержании 3% хлора в тканях листьев наблюдается появление бледно-зеленой каймы на листе с выгоревшими областями.
Огурцы средне чувствительны к хлору. Хлор также присутствует в удобрениях, таких как солянокислые соли калия (хлорид калия). Не вносите это удобрение, если есть проблема с засоленностью.

Хлорная токсичность снижает жизненные силы растения и ведет к образованию пожелтений и ожогов границ листьев, а также преждевременное опадание листьев.

Необходимо провести анализы на содержание натрия и хлора в почве и воде прежде чем приступать к выращиванию огурцов.

Коррекция

Промыть почву или субстрат чистой водой до удаления солей. Определить источник хлора и предпринять соответствующие шаги к предупреждению рецидива проблемы. Проверять регулярно качество воды и засоленность почвы.
Средне соленая вода может использоваться для полива грунтовых культур при ночном капельном орошении, осуществляемом постоянно и в больших количествах. Регулярно поливайте растения чистой водой, чтобы удалить накопленную соль из почвы.

Фосфорная токсичность

Избыток удобрений на огурцах и бахчевых

Такая токсичность обычно возникает только у культур, выращиваемых на гидропонике.

Коррекция

Следует провести анализ раствора и откорректировать его в сторону уменьшения содержания фосфора.

Борная токсичность

Избыток удобрений на огурцах и бахчевых

Симптомы борной токсичности сначала проявляются на самых старых листьях. Они включают в себя пожелтение между жилками (слева), сопровождаемые некрозом. На листе посередине заметны небольшие некротические пятна, а на листе справа – большие области мертвой ткани.

Огурцы очень чувствительны к высокому содержанию бора. Фактически, составляющие бора используются как гербициды.

Признаки токсичности – пожелтение между вен старых листьев, затем появляются небольшие коричневые некротические пятна, которые объединяются в большие участки отмершей ткани. В то же время на молодых листьях появляется хлороз и они искажаются из-за повреждения почек. Развивается мало женских цветков.

Коррекция

Борная токсичность корректируется труднее, нежели недостаток бора. Проблемы токсичности обычно возникают из-за неправильного внесения бора. При возникновении таких проблем, почва может быть промыта большим количеством воды для удаления избытка.

Строго следуйте инструкциям производителя удобрений при использовании борных удобрений.

Токсичность марганца

Избыток удобрений на огурцах и бахчевых

Огурцы имеют низкую чувствительность к избытку марганца. Для проявления токсичности требуются большие концентрации в тканях растения. Признаки токсичности – появление большого количества красно-коричневых пятен между жилками на старых листьях и черешках. В то же время, ткань вокруг пятен становится хлоротической и старые листья становятся бледными и быстро стареют. Токсичность марганца может вызвать дефицит железа.

Коррекция

Токсичность марганца у грунтовых культур связана с кислотными условиями и заболоченностью. Меры коррекции включают в себя внесение извести и улучшение систем орошения и дренажа.

Токсичность цинка

Избыток удобрений на огурцах и бахчевых

Токсичность цинка вызывает бледно-зеленый хлороз молодых листьев. При сильной токсичности между жилками на листьях появляются светло-коричневые мелкие пятна. Старые листья сворачиваются и вянут. Окрас всех листьев светлее обычного.

Коррекция

Токсичность цинка вызывается загрязнением воды при беспочвенном выращивании. Контакт коррозийных питательных растворов с оцинкованными трубами или фитингами может вызвать токсичность у молодых растений. Оцинкованные рамы и провода теплиц также могут вызвать токсичность.

Внимательно следуйте инструкциям производителя цинк содержащих удобрений.