Подобная тенденция отмечается во многих регионах страны, отметили в Национальном союзе агростраховщиков. В целом по России страхованием в овощеводстве охвачено 20 процентов. Застраховано 50 тысяч гектаров посевов с овощами более чем в двадцати регионах страны. Это в три раза больше, чем было два года назад.
Максимальная площадь под овощными культурами застрахована в Ставропольском крае – около 18 тысяч гектаров. На втором месте – Омская область – одиннадцать тысяч, на третьем – Тамбовская область – шесть тысяч гектаров. В пятерке лидеров также хозяйства Алтайского и Краснодарского краев.
Чаще всего в регионе страхуют посевы гороха, капусты, моркови, репчатого лука, кабачков, огурцов, столовой свеклы, помидоров. В Национальном союзе агростраховщиков отметили, что дополнительный импульс страхованию овощей придало введение страхования ЧС, введенное в прошлом году.
Сегодня в России в осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства и других сфер агропромышленного комплекса. Аграрии Ставропольского края – одни из самых активных участников этого механизма.
Источник: Газета "Ставропольская правда"