Аграрии Кузбасса засеяли яровыми культурами 30% отведенных площадей.
Яровой сев уже превысил по области 202 тыс. га - это на 24 тыс. га больше, чем на 16 мая 2016 года, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».
На яровые зерновые и зернобобовые приходится 165 тыс. га (прибавка к уровню прошлого года 6%). Пшеницей уже засеяно 59,8 тыс. га, ячменем - 61,8 тыс., овсом - 25,2 тыс. га, горохом - 16 тыс. га.
Все 14 районов, возделывающих рапс, приступили к работам (в целом засеяны 24 тыс. га, что выше показателя прошлого года на 455 га).
Сельхозпредприятия высадили 1,2 тыс. га картофеля (в 2016 году - 525 га). Другие овощи занимают 413 га.
Позже селяне приступят к севу гречихи, проса, кукурузы, льна.
Всего в Кузбассе 17 сельхозрайонов. Они задействовали в весенне-полевых работах и посевной 9 тыс. единиц самоходной, почвообрабатывающей и посевной техники.
Источник: www.grainboard.ru