Гидрометцентр России в своем ежегодном прогнозе дал вероятностный прогноз температуры и осадков на период с апреля по сентябрь этого года.
Увы, тех, кто рассчитывал на теплое лето, порадовать он вряд ли сможет, сетуют аналитики TopClimat.ru. Проанализировав климатические данные и прогностические разработки, синоптики считают, что в апреле-сентябре с вероятностью 69-72% на большей части российской территории будет преобладать температурный режим, близкий к средним многолетним значениям.
Если проанализировать месячные прогнозы, которые представлены на соответствующих картах, можно сделать некоторые дополнительные выводы. Высокие летние температуры обойдут стороной Центр и Юг России и Дальний Восток. Зато неожиданно тепло будет на Ямале и Таймыре. На Северо-Западе апрель будет теплым, но в августе похолодает. Дальневосточникам прогноз сулит лето с осадками. Но тоже не во всех регионах и не во все прогнозные месяцы. В целом, температура почти повсеместно будет чуть выше, чем в прошлом году, что, впрочем, неудивительно.
Наибольшая диспропорция по количеству осадков будет наблюдатсья в апреле - "где-то густо, где-то пусто". Наиболее "сухим" месяцем станет июль, а сентябрь окажется везде, кроме юга Сибири, чуть выше нормы.
Продолжение читайте на сайте: www.grainboard.ru
Источник: www.grainboard.ru