Экспорт продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в прошлом году составил $20, 7 млрд, что на 21, 1% больше показателя 2016 года, сказано в докладе Минсельхоза, с которым ознакомились «Известия». Треть вывезенных за рубеж продовольственных товаров пришлась на зерно и продукцию мукомольно-крупяной промышленности. Экспорт этой продукции в ближайшие годы может увеличиться в 1, 5 раза, уверены эксперты.
Доля продтоваров и сельхозсырья во всем экспорте составила в прошлом году 5, 8%, сказано в докладе Минсельхоза «О ходе и результатах реализации в 2017 году госпрограммы развития сельского хозяйства». В 2017 году объем экспорта сельхозпродукции достиг $20, 7 млрд, что больше уровня 2016 года на 21, 1%. По расчетам Центра международной торговли, экспорт в натуральном выражении в 2017 году составил 65, 2 млн т, что на 20, 8% выше показателя 2016 года.
Основными покупателями продукции российского агропромышленного комплекса в прошлом году оказались страны дальнего зарубежья: на них прошлось 75% всей стоимости вывезенных товаров ($15, 9 млрд). Лидерами стали Египет ($1, 78 млрд), Турция ($1, 78 млрд), Китай ($1, 77 млрд), Южная Корея ($1, 46 млрд).
Экспорт продовольствия подскочил больше чем на 20%
Продолжение читайте на сайте: www.grainboard.ru
Источник: www.grainboard.ru