22 февраля в Минсельхозе России первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание с руководителями отраслевых союзов и мукомольных предприятий по вопросу обеспечения отрасли сырьем.
Основной темой заседания стала готовность предприятий закупать пшеницу 3-4 классов приоритетно из Сибирского и Уральского федеральных округов, предназначенную для обеспечения хлебозаводов хлебопекарной мукой.
Джамбулат Хатуов назвал главной задачей текущего момента увеличение закупки зерна на пищевые цели для регулирования зерновых запасов, которые в стране превышают прошлогодние на 19% и составляют 42 млн тонн. В ряде регионов это привело к снижению цен на зерно.
«Наращивая экспортный потенциал страны, стремясь к тому, чтобы продукция российского АПК присутствовала мировом рынке, мы в то же время обращаем пристальное внимание на основного потребителя пшеницы 3 сорта – мукомольные предприятия. Отрасль способна оказать существенное воздействие на рынок зерна и продуктов его переработки, на формирование закупочных цен. Для этого необходимо вернуть мукомолам льготное кредитование», - заявил Джамбулат Хатуов.
Продолжение читайте на сайте: www.mcx.ru
Источник: www.mcx.ru