Доля импорта в общем объеме российского рынка кукурузы в 2015 году составила менее 1%, соевых бобов – 43,4%, свидетельствуют данные Минсельхоза России.
В прошлом году на территорию РФ было импортировано 43,8 тыс. тонн кукурузы, на 16,4% меньше, чем в 2014 году, 2,2 млн тонн соевых бобов (+7,4%). При этом импорт кукурузы из США снизился на 13,8% – до 3,4 тыс. тонн кукурузы, соевых бобов – увеличился до 526,2 тыс. тонн (+34,9%).
Отмечается, что основными поставщиками соевых бобов на российский рынок являются Парагвай, доля которого в общем объеме импорта составляет 26,3% и Бразилия с долей в 15,4%. Основными поставщиками кукурузы в РФ являются Венгрия, доля которой в общем объеме импорта составляет 26,9%, Франция – 26,4% и Румыния – 23,6%. Доля США в общем объеме импорта в РФ по соевым бобам составляет 10,6%, по кукурузе – 7,8%.
Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в России, в 2015 году в весе после доработки составил 104,3 млн тонн зерна. В 2015 году российскими аграриями получен рекордный валовой сбор кукурузы на зерно – 12,7 млн тонн, что на 53,8% больше, чем в среднем за последние пять лет, а также сои – более 2,6 млн тонн в весе после доработки, что на 58,3% выше среднего уровня за последние пять лет.
Россия вводит с сегодняшнего дня временный запрет на ввоз сои и кукурузы из США. Причиной этой меры послужило то обстоятельство, что поступающая из США в Россию кукуруза часто бывает заражена карантинным для РФ диплодиозом кукурузы. Кроме того, помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко высказал опасения, что из США в РФ может поставляться генно-модифицированная продукция. Претензии у Россельхознадзора вызывает и американская соя. В 2015 г. при проведении фитосанитарного контроля в 64 случаях в соевых бобах из США были выявлены семь видов карантинных для России объектов. В ситуации с соевыми бобами Россельхознадзор также не исключает возможности завоза в РФ генно-модифицированной продукции.
Источник: www.grainboard.ru