Белоруссия в текущем году рассчитывает собрать около 10 млн тонн зерновых, заявил президент республики Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Брестскую область.
"Мы под 10 млн тонн зерновых можем собрать вместе с рапсом и кукурузой. Сегодня к вечеру мы половину хлеба уберем", - цитирует президента его пресс-служба.
Как доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц , к 20 августа завершить уборку должны все области за исключением Витебской.
По информации пресс-службы, президенту также было доложено, что государственный заказ по зерну будет выполнен в полном объеме. "Мы 860 тыс. тонн хотим заготовить. Давайте договоримся, что до 1 млн тонн, может быть, чуть больше. Но хороший хлеб, если есть желание продать, надо забрать и произвести обмен старых резервов - прошлого, позапрошлого годов. Старый надо отдать на корм, а заложить из нового урожая, потому что зерно хорошее в этом году", - отметил глава государства.
Продолжение читайте на сайте: www.grainboard.ru
Беларусь в 2017 году планирует собрать 10 млн т зерна

Источник: www.grainboard.ru